1
PHOTOGRAPHIE
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPHOTOGRAPHIES. - MONTEVERDE Giulio. Sculpteur italien (Bistagno, 1837 - Roma, 1917). _x005F_x000D_
Lot de 7 clichés originaux (26 x 20 cm, montés sur cartons in-folio), dont 4 portant une dédicace autographe de l'artiste à une amie Maria R. Caccia._x005F_x000D_
Dédicaces datées de 1877 et 1878 ; ces clichés anonymes (sauf un signé à l'encre bleue [Henry] Le Lièvre, Rome) représentent des sculptures de l'artiste (Monumento Massari, Jenner…). _x005F_x000D_