Lot 1

PHOTOGRAPHIE

1

PHOTOGRAPHIE

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
PHOTOGRAPHIES. - MONTEVERDE Giulio. Sculpteur italien (Bistagno, 1837 - Roma, 1917). _x005F_x000D_ Lot de 7 clichés originaux (26 x 20 cm, montés sur cartons in-folio), dont 4 portant une dédicace autographe de l'artiste à une amie Maria R. Caccia._x005F_x000D_ Dédicaces datées de 1877 et 1878 ; ces clichés anonymes (sauf un signé à l'encre bleue [Henry] Le Lièvre, Rome) représentent des sculptures de l'artiste (Monumento Massari, Jenner…). _x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr