2
PHOTOGRAPHIE
Estimation :
80.00 - 120.00 EURPHOTOGRAPHIES. - RUSSIE. _x005F_x000D_
Lot de 3 clichés originaux (30 x 49 cm montés sur cartons in-folio), représentant 3 tableaux du peintre russe Valery Ivanovitch JACOBI (1834- Nice, 1902). Clichés vers 1880 ; deux déchirures sans manque en marge latérale, atteignant l'extrémité droit es tirages._x005F_x000D_
3 scènes relatives au règne de l'impératrice Anna-Ivanovna : " un passe-temps ", " maison de glace ", " le cabinet du prince Tcherkassky " ; ces 3 scènes sont légendées et signées à l'encre en marge inférieure (signature illisible)._x005F_x000D_
Il est joint deux beaux clichés anonymes représentant le célèbre tableau de Jacobi " the prisoners' rest ", ainsi qu'une de ses toiles orientalistes._x005F_x000D_
On joint également un cliché représentant une peinture murale " Adam et Eve ", dédicacé par le photographe Lazovski à Mme Caccia Raynaud, Kieff, 1897._x005F_x000D_