3
PHOTOGRAPHIE
Estimation :
80.00 - 120.00 EURPHOTOGRAPHIES. - ORIENTALISME. EGYPTE. _x005F_x000D_
Lot de 5 clichés originaux sur papier albuminé (21 x 27 cm montés sur carton bleuté)._x005F_x000D_
- Trois photos signées J.P SEBAH dans le négatif : Louksor (ville), Karnak, Hôtel du Nil. Jean-Pascal Sebah (1872 - 1947), photographe à Constantinople. Clichés vers 1890. _x005F_x000D_
- Une photo signée G. LEKEGIAN dans le négatif : bord de rivière et palmeraie. Gabriel Lekegian, arménien, actif entre 1860 et 1890. Cliché vers 1887-1890. _x005F_x000D_
- Une photo non signée : deux hommes élevant de l'eau d'une rigole, au moyen d'un système à balancier._x005F_x000D_