Lot 3

PHOTOGRAPHIE

3

PHOTOGRAPHIE

Estimation :
80.00 - 120.00 EUR
PHOTOGRAPHIES. - ORIENTALISME. EGYPTE. _x005F_x000D_ Lot de 5 clichés originaux sur papier albuminé (21 x 27 cm montés sur carton bleuté)._x005F_x000D_ - Trois photos signées J.P SEBAH dans le négatif : Louksor (ville), Karnak, Hôtel du Nil. Jean-Pascal Sebah (1872 - 1947), photographe à Constantinople. Clichés vers 1890. _x005F_x000D_ - Une photo signée G. LEKEGIAN dans le négatif : bord de rivière et palmeraie. Gabriel Lekegian, arménien, actif entre 1860 et 1890. Cliché vers 1887-1890. _x005F_x000D_ - Une photo non signée : deux hommes élevant de l'eau d'une rigole, au moyen d'un système à balancier._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr