Lot 52

* Photographie de Pierre-Jules Hetzel par Pierre Petit

52

Estimation :
250.00 - 500.00 EUR
* Photographie de Pierre-Jules Hetzel par Pierre Petit Pierre-Jules Hetzel (1814-1886), appuyé sur le dossier d'une chaise, vers 1865. Tirage original, de format 27 x 20 cm, avec timbre sec du photographe Pierre Petit (31, rue Cadet, 31). Photographie très délicatement retouchée à l'aquarelle bleue pour le visage et les cheveux. Encadré (55 x 53 cm). Hetzel, alias P.-J. Stahl, l'ami et l'éditeur de Stendhal, Balzac, Victor Hugo et Jules Verne, pour n'en citer que quatre parmi les plus célèbres, affiche ici cette nature confiante qui contribua à faire de lui l'un des plus grands auteurs et éditeurs de son époque. Pierre Petit, surnommé «Collodion le chevelu», était, quant à lui, l'un des plus fameux photographes du Second Empire. Rendu célèbre par sa Galerie des hommes du jour, il est nommé photographe officiel de l'Exposition universelle de 1867. Une des plus belles photographies de l'éditeur de Jules Verne

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com