52
* Photographie de Pierre-Jules Hetzel par Pierre Petit
Estimation :
250.00 - 500.00 EUR* Photographie de Pierre-Jules Hetzel par Pierre Petit
Pierre-Jules Hetzel (1814-1886), appuyé sur le dossier d'une chaise, vers 1865. Tirage original, de format 27 x 20 cm, avec timbre sec du photographe Pierre Petit (31, rue Cadet, 31). Photographie très délicatement retouchée à l'aquarelle bleue pour le visage et les cheveux. Encadré (55 x 53 cm).
Hetzel, alias P.-J. Stahl, l'ami et l'éditeur de Stendhal, Balzac, Victor Hugo et Jules Verne, pour n'en citer que quatre parmi les plus célèbres, affiche ici cette nature confiante qui contribua à faire de lui l'un des plus grands auteurs et éditeurs de son époque. Pierre
Petit, surnommé «Collodion le chevelu», était, quant à lui, l'un des plus fameux photographes du Second Empire. Rendu célèbre par sa Galerie des hommes du jour, il est nommé photographe officiel de l'Exposition universelle de 1867.
Une des plus belles photographies de l'éditeur de Jules Verne