Lot 51

* Texte autographe en quatre alinéas de Pierre-Jules Hetzel sur le thème du respec

51

Estimation :
250.00 - 500.00 EUR
* Texte autographe en quatre alinéas de Pierre-Jules Hetzel sur le thème du respect. L.A.S. doublement signée P. J. Stahl et J. Hetzel, non datée (sans doute vers 1860) et sans mention de destinataire, rédigé sur une feuille de papier crème de format 13,5 x 21,5 cm. En bas de page, une petite note: «Voilà ce que vous me demandez/JH.» Hetzel pratiquait souvent ce genre d'exercice, cela avec une intelligence et un humour souvent corrosif et sur les thèmes les plus variés. Dans ce registre, ses redoutables maximes, souvent cruelles et réalistes, figurent en bonnes places dans le fascinant recueil de L. Martin et Larcher, Les femmes jugées par les méchantes langues dans tous les temps et dans tous les pays, publié par lui-même en 1858. Les quatre alinéas de cette lettre ont été repris mot à mot (p. 141) dans un chapitre de sa Morale familière, Contes récits, Souvenirs et conseils d'un père à ses enfants (Paris, Hetzel, sd, 1868) où il développe le thème du respect (cf. lot n°64 de cette vente). Nous citerons ici le second alinéa de cette très attachante réflexion: «Par respect, il ne faut pas entendre la crainte du plus fort, la soumission du faible au puissant mais bien le respect intime du droit de chacun, du caractère et de la personne de chacun.» Soulignons que les lettres d'Hetzel étaient le plus souvent rédigées par un secrétaire et signées par lui, ce qui confère à celle-ci, entièrement écrite de sa main et signée de son nom et de son célèbre pseudonyme, un caractère tout à fait exceptionnel. Précieux document autographe doublement signé P. J. Stahl et J. Hetzel

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com