Lot 50

* Trois documents concernant Pierre-Jules Hetzel

50

Estimation :
250.00 - 500.00 EUR
* Trois documents concernant Pierre-Jules Hetzel 1. Hetzel en buste assit dans un fauteuil vu par Meissonnier. Gravure de 15 x 10 cm (dessin seul) et 31 x 22 cm avec marges portant la dédicace réalisée en taille douce: «A mon vieil ami J. Hetzel. E Meissonnier 188...» Ce tirage fut sans doute réalisé à la mort d'Hetzel, la première version portant la date de 1879. Cette gravure fut offerte à Éric Weissenberg par Mme Laffont, descendante de Hetzel, en juillet 1983. 2. A Pierre-Jules Hetzel (P.-J. Stahl)/Fondateur de la Bibliothèque et du Magasin d'Éducation et de Récréation/Né à Chartres le 15 janvier 1814/Décédé à Monte-Carlo le 17 mars 1886. Supplément illustré au numéro du 15 juin du Magasin d'Éducation et de Récréation. Brochure grand in-8° de 32 pp. sous couverture crème comportant plusieurs témoignages d'amis d'Hetzel recueillis dans la presse ou réalisés spécialement. Nous retrouvons en page 3 la gravure ci-dessus (ici imprimée) et datée 1879. Parfait état. 3. Pierre-Jules Hetzel (P.-J. Stahl)/Esquisse biographique par Berthe Vadier. Genève, Imprimerie Jules Carey, 1889. Brochure in-12 sous couverture crème rempliée. Envoi à «Monsieur le Pasteur Guillot/Souvenir sympathique/B. V./17 avril 1889». Parfait état.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com