50
* Trois documents concernant Pierre-Jules Hetzel
Estimation :
250.00 - 500.00 EUR* Trois documents concernant Pierre-Jules Hetzel 1. Hetzel en buste assit dans un fauteuil vu par Meissonnier.
Gravure de 15 x 10 cm (dessin seul) et 31 x 22 cm avec marges portant la dédicace réalisée en taille douce: «A mon vieil ami J. Hetzel. E Meissonnier 188...» Ce tirage fut sans doute réalisé à la mort d'Hetzel, la première version portant la date de 1879. Cette gravure fut offerte à Éric Weissenberg par Mme Laffont, descendante de Hetzel, en juillet 1983.
2. A Pierre-Jules Hetzel (P.-J. Stahl)/Fondateur de la Bibliothèque et du Magasin d'Éducation et de Récréation/Né à Chartres le 15 janvier 1814/Décédé à Monte-Carlo le 17 mars 1886. Supplément illustré au numéro du 15 juin du Magasin d'Éducation et de Récréation.
Brochure grand in-8° de 32 pp. sous couverture crème comportant plusieurs témoignages d'amis d'Hetzel recueillis dans la presse ou réalisés spécialement. Nous retrouvons en page 3 la gravure ci-dessus (ici imprimée) et datée 1879. Parfait état.
3. Pierre-Jules Hetzel (P.-J. Stahl)/Esquisse biographique par Berthe Vadier. Genève, Imprimerie Jules Carey, 1889.
Brochure in-12 sous couverture crème rempliée. Envoi à «Monsieur le Pasteur Guillot/Souvenir sympathique/B. V./17 avril 1889». Parfait état.