31
[PICART le DOUX] MERIMEE (Prosper) :
Colomba. Illustrations de Charles Picart le Doux, gravées sur bois en camaieu par Gérard Angiolini
Nice. L'Image Litteraire, 1946.
In-4, en feuilles, couverture cartonnée rempliée, imprimée en rouge, sous étui et emboîtage cartonnés.
Tirage limité à 450 exemplaires. Un des 350 exemplaires sur vélin pur fil du Johannot.
On joint :
- LAMARTINE (Alphonse de)
Raphaël. Pages de la vingtième année. Eaux-fortes originales de Paulette Humbert.
Paris. La Tradition, 1945.
In-4, en feuilles, couverture cartonnée rempliée, sous étui et emboîtage cartonnés.
Eaux-fortes originales de Paulette Humbert.
1 des 227 exemplaires sur Arches numérotés.