1120
PICHET globulaire en grès moulé et émaillé bleu à décor de rangs de rouelles l’anse à monture d’étain se prolongeant dans un couvercle gravé « IH » (?) sur le dessus et « -I-T-I- » (?) par deux fois au dessou
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPICHET globulaire en grès moulé et émaillé bleu à décor de rangs de rouelles l'anse à monture d'étain se prolongeant dans un couvercle gravé "IH" (?) sur le dessus et "-I-T-I-" (?) par deux fois au dessous. Egalement au dessous du couvercle un poinçon étampé et carré "1599 V" (? griffures par endroits notamment au dessous soudure du couvercle moderne). Allemagne Westerwald probablement d'époque XVIe siècle
H (pichet seul): 17 5 cm