25
Pichet seldjoukide à décor moulé
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPichet seldjoukide à décor moulé
Pâte siliceuse
Iran, XIIe siècle, Époque Seldjoukide
Hauteur: 17,5 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
Céramique à glaçure turquoise, à décor moulé de frises de calligraphie coufique aux hampes à décor de noeuds géométriques et d'arabesques. De part et d'autre du registre calligraphique au dessus un registre à décor de frises géométriques de noeuds entrelacés et dans la partie inférieure une frise de palmettes
Pour une pièce de même forme et de même période voir: Catalogue d'exposition, Court and Cosmos, The
Great Age of the Seljuqs (dir.: Canby Sheila R.), The
Metropolitan Museum of Art, New York, Yale University
Press, New Haven and London, n°94, p. 164.
(Cassé collé, petites lacunes visibles)