50
Pierre AMBROGIANI(1907-1985) – Toursky, Ma destinée s’achève à l’aube, Édition du Filin, Marseille, 1947, grand-in 4, en feuilles sous chemise et étuis cartonné, (chemise et étuis cassés), illustrée de 20 pointes sèches de Pierre Ambrogiani, tirage limité à 166 exemplaire sur vélin blanc du Marais, un des 29 exemplaires avec suite de pointes-sèches, numérotés de 22 à 50, e
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPierre AMBROGIANI(1907-1985) - Toursky, Ma destinée s'achève à l'aube, Édition du Filin, Marseille, 1947, grand-in 4, en feuilles sous chemise et étuis cartonné, (chemise et étuis cassés), illustrée de 20 pointes sèches de Pierre Ambrogiani, tirage limité à 166 exemplaire sur vélin blanc du Marais, un des 29 exemplaires avec suite de pointes-sèches, numérotés de 22 à 50, ex. no 37, exemplaire enrichi d'une belle technique mixte originale sur papier (monotype) d'Ambrogiani, signée et dédicacée par l'artiste