118
Pistolet ottoman
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURPistolet ottoman
Balkans, circa 1800, Empire Ottoman
Longueur: 47 cm
La crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont recouverts d'argent doré et incrusté de pâte noire, à décor ciselé de motifs floraux, d'oiseaux et de trophées d'armes. Le canon est estampé de trois cachets.
(Quelques usures des cachets et à la dorure)