Lot 118

Pistolet ottoman

118

Pistolet ottoman

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
Pistolet ottoman Balkans, circa 1800, Empire Ottoman Longueur: 47 cm La crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont recouverts d'argent doré et incrusté de pâte noire, à décor ciselé de motifs floraux, d'oiseaux et de trophées d'armes. Le canon est estampé de trois cachets. (Quelques usures des cachets et à la dorure)

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com