119
Rare pulvérin en argent algérien
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURRare pulvérin en argent algérien
Argent et vermeil, sur une base couverte de textile pour la panse. Poinçons d'argent algériens.
Algérie, XIXe siècle Hauteur: 41 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ce pulvérin possède une attache sur la partie médiane. La panse globulaire en tissu est recouverte de deux plaques d'argent doré et ajouré à décor alterné de bouquets. La base du fût est piriforme, à décor de cyprès. Sur le dessous, elle est ornée d'un sceau de Salomon. La qualité de cet objet laisse supposer qu'il était destiné à une personne de haut ran