120
Fusil Afghan – Jezail
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURFusil Afghan - Jezail
Afghanistan, XIXe siècle Longueur: 134,5 cm
Il présente un long fût recouvert de bois, orné de plaques de laiton et de six capucines. La crosse est couverte de bois incrusté de nacre et de plaques de laiton, à décor floral et géométrique. Le système à la miquelet est estampé d'un lion bondissant et du chiffre 2 couronné. Le canon est orné d'un décor gravé et incrusté.