121
Rare poignard Indien
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare poignard Indien
Acier
Nord de l'Inde, XVIe-XVIIe siècle Longueur: 32 cm
Ce poignard est en acier forgé d'une seule pièce.
Sa lame courbe est à double tranchant et comporte une arête centrale terminée par une partie renflée de type perce-armure. La poignée, ornée d'une frise gravée sur la partie inférieure, est dotée d'un large pommeau à trois branches: deux volutes opposées de part et d'autre d'un bouton de fleur.
La branche de garde est terminée par une tête de dragon stylisée.
Un exemple comparable daté du XVIe siècle est conservé dans la collection de la Furusiyya Art Foundation, et publié dans: Mohamed, B. (2007) L'Art des chevaliers en pays d'Islam - Collection de la Furusiyya Art Foundation, Milan: Skira editore, N°171, p. 183.
Pour une autre dague de ce type, voir: Alexander, D.
(1992) The Nasser D. Khalili collection of Islamic Art
- The Arts of War, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions and Oxford University
Press, Vol. XXI, N°122, p. 188.
(Légère déformation de la lame).