122
Talwar
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURTalwar
Ecole d'Hyderabad
Inde, Deccan, XVIIIe-XIXe siècle Longueur: 97 cm
Provenance: Collection privée européenne
La lame de cette épée en acier damas est probablement un remploi d'une lame de kilidj du XVIIIe siècle. La poignée est à décor damasquiné d'or dans la technique koftgari, et une calligraphique en nasta'liq sur la partie supérieure: «Madrasa Sanaye Hyderabad Deccan». Le fourreau est terminé par un élément en acier damasquiné d'or en suite.
(Bel état de conservation du décor damasquiné)