123
Rare trident à décor damasquiné
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare trident à décor damasquiné
Acier damasquiné d'or dans la technique koftgari
Inde, Deccan, XVIIe-XVIIIe siècle Longueur: 77 cm
Provenance: Ancienne collection privée française
Ce rare trident damasquiné d'or dans la technique du koftgari se compose d'un manche à décor floral d'inspiration moghole, fait de bouquets et de frises végétales raffinées. Les trois lames, à deux et trois tranchants, sont de forme effilée et soulignées par des fleurs se découpant en négatif sur des frises or.
Le trident, ou trishula, est une forme courante dans les mondes bouddhiste et Hindou. La plupart du temps ces tridents liés au culte de Shiva étaient de forme assez simple souvent placés près des autels liés à la divinité. Les tridents de cette qualité aux lames complexes et portant un décor luxueux, comme c'est le cas ici, sont rares.