Lot 123

Rare trident à décor damasquiné

123

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Rare trident à décor damasquiné Acier damasquiné d'or dans la technique koftgari Inde, Deccan, XVIIe-XVIIIe siècle Longueur: 77 cm Provenance: Ancienne collection privée française Ce rare trident damasquiné d'or dans la technique du koftgari se compose d'un manche à décor floral d'inspiration moghole, fait de bouquets et de frises végétales raffinées. Les trois lames, à deux et trois tranchants, sont de forme effilée et soulignées par des fleurs se découpant en négatif sur des frises or. Le trident, ou trishula, est une forme courante dans les mondes bouddhiste et Hindou. La plupart du temps ces tridents liés au culte de Shiva étaient de forme assez simple souvent placés près des autels liés à la divinité. Les tridents de cette qualité aux lames complexes et portant un décor luxueux, comme c'est le cas ici, sont rares.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com