233
Plafonnier « Entrelacs » à vasque hémisphérique, cordelières d’origine et cache bélièr
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPlafonnier « Entrelacs » à vasque hémisphérique, cordelières d'origine et cache bélière. Épreuve en verre moulé pressé marron ambré teinté dans la masse satiné mat et brillant (fêle). Signé R. Lalique. Diam. 40 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, section « Plafonnier ».