4067
PLANCHE GRAVEE DONNANT A VOIR DES VUES D'ANFA, D'AZAAMURUM, DE DIU ET DE GOA
Le papier d'époque fin du XVIIe siècle
Quadrangulaire et d'orientation paysage. Elle est gravée, a minima, d'après Georg BRAUN (1541-1622) et Frans HOGENBERG (1540-1590). Quatre vues sur trois rangs réparties ainsi, de haut en bas et de gauche à droite : " Anfa, quibusdam Anaffa " ; " Azaamurum " ; " Diu " ; " Goa fortißima Indiae urbs in Christianorum potestatem anno Salutis 1509 devenit ". Elle est offerte à la vente dans un encadrement (non ouvert) et sous verre ainsi qu'avec une marie-louise masquant les marges (pliure, mouillures).
Dimensions (la planche entière, à vue) :34 x 47 cm
AN PAPER PLATE ENGRAVED WITH FOUR CITY VIEW (ANFA, AZAAMURUM, DIU AND GOA) AFTER GEORG BRAUN AND FRANS HOGENBERG
The paper late 17th century