80
PLAQUE DE CEINTURE Plaque décorée au repoussé de trois rangs d’archers casqués, superposés, opposés de part et d’autre d’un arbre de vie, bandant leur arc, genou à terre, en direction de trois sphinges cornues et de trois lionnes ailées bondissant vers leurs assaillant
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURPLAQUE DE CEINTURE Plaque décorée au repoussé de trois rangs d'archers casqués, superposés, opposés de part et d'autre d'un arbre de vie, bandant leur arc, genou à terre, en direction de trois sphinges cornues et de trois lionnes ailées bondissant vers leurs assaillants. Bords percés de trous. Patine verte. Ourartou, début du 8e siècle av. J.C. 12 x 21 cm Provenance : Collection X., Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian). Exposée au Musée Arménien de Paris (1986) : n° 7 du catalogue. Publiée par U. Calmeyer-Seidl, « Ein urartaïscher Dämonenkampf », Acta praehistorica et archaeologica 24 (1992) : pp. 143-157, Abb. 7- Cette plaque de ceinture, dont un autre fragment se trouve au Museum für Vor-und-Frühgeschichte de Berlin, a fait l'objet d'une publication par Ursula Calmeyer-Seidl, qui la considère comme « un chef-d'oeuvre de l'art de ciselure urartéen ». La reconstitution de la ceinture met en lumière une iconographie des plus riches, représentant « un combat de 70 génies anthropomorphes et de démons avec sept différentes têtes d'animaux contre des monstres, dont l'espèce varie quatorze fois ». L'auteur conclut que « cette représentation est probablement le reflet d'un mythe perdu employé ici en fonction apotropaïque ». Copie de la publication et d'une lettre de Mme Calmeyer-Seidl sera remise à l'acquéreur.