79
MORS AUX SPHINGES AILÉES Mors à barre rigide et plaques en forme de sphinges ailées, cornues, passant, tête tournée de côté, un oiseau marchant en sens opposé entre leurs patte
Estimation :
7000.00 - 9000.00 EURMORS AUX SPHINGES AILÉES Mors à barre rigide et plaques en forme de sphinges ailées, cornues, passant, tête tournée de côté, un oiseau marchant en sens opposé entre leurs pattes. Chevrons gravés sur les ailes. Deux passants au revers. Patine verte. Luristan, vers le 8e siècle av. J.C. Plaques : 13 x 10,5 cm