78
HACHE DIGITÉE Hache à lame incurvée et douille tubulaire à quintuple digitation conique, dont les cinq triples nervures se regroupent en une flèche sur la lam
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURHACHE DIGITÉE Hache à lame incurvée et douille tubulaire à quintuple digitation conique, dont les cinq triples nervures se regroupent en une flèche sur la lame. Patine brune. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. Long. 22 cm Provenance : Collection de Madame B., Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 26 Avril 1977 : n° 114.