1228
PLAQUE DECORATIVE / TUILE EN GRES EMAILLE POLYCHROME FORMANT CAVALIER République Populaire de Chine ou Koji Kochin de Taiwan, Seconde moitié du XXe siècle Elle représente un cavalier chevauchant sa monture lancée au galop sur des volutes nuageuses, son sabre- qu’il tient de la main gauche – brand
Estimation :
150.00 - 200.00 EURPLAQUE DECORATIVE / TUILE EN GRES EMAILLE POLYCHROME FORMANT CAVALIER République Populaire de Chine ou Koji Kochin de Taiwan, Seconde moitié du XXe siècle Elle représente un cavalier chevauchant sa monture lancée au galop sur des volutes nuageuses, son sabre- qu'il tient de la main gauche - brandi. Signée par deux caractères étampés au dessous : "X?". H : 36 cm - l : 28 cm Note : Il s'agit très probablement d'une scène issue du roman des " Trois Royaumes ". A (LIKELY) KOJI KOCHIN-WARE SANDSTONE TILE SHAPED AS A WARRIOR Popular Republic of China or Koji Kochin ware, China or Taiwan, Second-half of 20th century