1227
SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE Chine, Fujian, Dehua, République Populaire, Epoque seconde moitié du XXe siècle En porcelaine moulée ; représentant une jeune fille debout, figée dans une danse, vêtue d’une tunique aux longues manches, portant coiffe, un éventail dans sa main gauche ; sujet animé par application de petites perle
Estimation :
50.00 - 100.00 EURSUJET EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE Chine, Fujian, Dehua, République Populaire, Epoque seconde moitié du XXe siècle En porcelaine moulée ; représentant une jeune fille debout, figée dans une danse, vêtue d'une tunique aux longues manches, portant coiffe, un éventail dans sa main gauche ; sujet animé par application de petites perles. Marque de four incisée en son sein (quelques infimes égrenures). H : 21,5 cm - l : 7 cm - P : 8 cm A DEHUA BLANC DE CHINE MOLDED PORCELAIN FIGURE OF A YOUNG LADY HODLING A FAN China, Fujian, Dehua kilns, Popular Republic of China (PRC), Second half of 20th century