Lot 7

Plaque en cuivre repoussé représentant

7

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Plaque en cuivre repoussé représentant Mahakala Cuivre repoussé et doré, restes de couleur rouge sur la coiffe Tibet, Probablement XVIe-XVIIe siècle Hauteur: 30; Largeur: 30,8 cm Provenance: Collection privée européenne Cette plaque en cuivre présente la divinité Mahakala, l'une des plus importantes divinités bouddhistes appartenant au groupe des Dharmapalas. Il est représenté sous une forme courroucée dans une mandorle flammée, couvert d'une peau de lion tenant des attributs dans chacun de ses six bras, dont un kartika et un kapala, hachoir et calotte crânienne. Il est représenté debout sur Ganesh. L'ensemble reposant sur un socle lotiforme. Les bords extérieurs de la plaque sans décor étaient probablement couverts par d'autres plaques. La pièce figurait probablement sur un décor de stupa.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com