7
Plaque en cuivre repoussé représentant
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURPlaque en cuivre repoussé représentant
Mahakala Cuivre repoussé et doré, restes de couleur rouge sur la coiffe
Tibet, Probablement XVIe-XVIIe siècle Hauteur: 30;
Largeur: 30,8 cm
Provenance: Collection privée européenne
Cette plaque en cuivre présente la divinité
Mahakala, l'une des plus importantes divinités bouddhistes appartenant au groupe des Dharmapalas. Il est représenté sous une forme courroucée dans une mandorle flammée, couvert d'une peau de lion tenant des attributs dans chacun de ses six bras, dont un kartika et un kapala, hachoir et calotte crânienne. Il est représenté debout sur Ganesh. L'ensemble reposant sur un socle lotiforme. Les bords extérieurs de la plaque sans décor étaient probablement couverts par d'autres plaques. La pièce figurait probablement sur un décor de stupa.