8
Lot de six carreaux hispano-mauresques
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLot de six carreaux hispano-mauresques
Céramique moulée et peinte en polychromie sous glaçure incolore transparente dans la technique cuerda seca
Espagne, XVIe siècle Hauteur du plus grand: 17;
Largeur du plus grand: 12,5 cm
À décor brun, vert et bleu sur fond blanc, de motifs floraux dans des cartouches et médaillons.
L'un à décor de vase et d'arabesques.