Lot 9

Deux éléments de marche hispano-mauresques

9

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Deux éléments de marche hispano-mauresques Céramique moulée et peinte en polychromie dans la technique cuerda seca Espagne, XVIe siècle Hauteur du plus grand: 6,7; Largeur du plus grand: 22 cm L'un à décor de frises de fleurs en brun, cobalt et vert sur fond blanc. L'autre à décor également polychrome d'une frise à décor architectural et sur le dessus d'une frise d'entrelacs.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com