9
Deux éléments de marche hispano-mauresques
Estimation :
200.00 - 300.00 EURDeux éléments de marche hispano-mauresques
Céramique moulée et peinte en polychromie dans la technique cuerda seca
Espagne, XVIe siècle Hauteur du plus grand: 6,7;
Largeur du plus grand: 22 cm
L'un à décor de frises de fleurs en brun, cobalt et vert sur fond blanc. L'autre à décor également polychrome d'une frise à décor architectural et sur le dessus d'une frise d'entrelacs.