10
Fragment de plafond Espagnol
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURFragment de plafond Espagnol
Bois
Espagne, XIIIe-XVIe siècle Hauteur: 140;
Largeur: 240 cm
Cet important fragment triangulaire d'un plafond Espagnol en bois est à décor géométrique d'étoiles et d'entrelacs, et centré d'un élément présentant des muqqarnas ou nids d'abeilles en haut relief. Ce type de décor est caractéristique de l'architecture islamique. Les plafonds ou éléments d'architecture espagnols ont conservé un vocabulaire islamique même après la reconquête chrétienne, avec les artisans mudéjar et le goût pour le style oriental dans l'architecture.