Lot 10

Fragment de plafond Espagnol

10

Fragment de plafond Espagnol

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Fragment de plafond Espagnol Bois Espagne, XIIIe-XVIe siècle Hauteur: 140; Largeur: 240 cm Cet important fragment triangulaire d'un plafond Espagnol en bois est à décor géométrique d'étoiles et d'entrelacs, et centré d'un élément présentant des muqqarnas ou nids d'abeilles en haut relief. Ce type de décor est caractéristique de l'architecture islamique. Les plafonds ou éléments d'architecture espagnols ont conservé un vocabulaire islamique même après la reconquête chrétienne, avec les artisans mudéjar et le goût pour le style oriental dans l'architecture.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com