Lot 11

Chapiteau espagnol

11

Chapiteau espagnol

Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR
Chapiteau espagnol Marbre Espagne, circa Xe siècle Hauteur: 27; Largeur: 31 cm Il est sculpté d'un décor végétal foisonnant de feuilles d'acanthe disposées sur deux registres. Les chapiteaux espagnols de la période médiévale ont conservé le vocabulaire de la période classique antérieure. Accidents et manques visibles.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com