11
Chapiteau espagnol
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURChapiteau espagnol
Marbre
Espagne, circa Xe siècle Hauteur: 27;
Largeur: 31 cm
Il est sculpté d'un décor végétal foisonnant de feuilles d'acanthe disposées sur deux registres.
Les chapiteaux espagnols de la période médiévale ont conservé le vocabulaire de la période classique antérieure. Accidents et manques visibles.