12
Dague à oreilles Acier plaqué de corne brune
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURDague à oreilles Acier plaqué de corne brune
Italie ou Espagne, XIXe siècle Longueur: 29 cm
Le manche de cette dague à oreilles de style Renaissance est flanqué de plaques de corne brune.
Chaque oreillette est ornée de deux éléments coniques à décor cerclé. La lame est en acier à quatre facettes.
Les dagues à oreilles se saisissaient par le manche, la lame dirigée vers le bas et le pouce placé entre les oreillettes.