Lot 12

Dague à oreilles Acier plaqué de corne brune

12

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Dague à oreilles Acier plaqué de corne brune Italie ou Espagne, XIXe siècle Longueur: 29 cm Le manche de cette dague à oreilles de style Renaissance est flanqué de plaques de corne brune. Chaque oreillette est ornée de deux éléments coniques à décor cerclé. La lame est en acier à quatre facettes. Les dagues à oreilles se saisissaient par le manche, la lame dirigée vers le bas et le pouce placé entre les oreillettes.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com