13
Coupelle Sassanide Bronze blanc
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCoupelle Sassanide Bronze blanc
Iran, IIIe-VIIe siècle, Dynastie Sassanide Diamètre: 16; Hauteur: 4 cm
En bronze à forte teneur en étain, elle présente un décor intérieur gravé d'une fleur au centre, cerclée et entourée d'une guirlande de fleurs stylisées. Le bronze blanc était à cette époque un matériau de luxe.
(Belle patine de fouilles, oxydations rouges et vertes)