14
Verseuse post-sassanide en bronze
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURVerseuse post-sassanide en bronze
Bronze
Iran, circa VIIIe siècle Hauteur: 38,5 cm
Cette élégante verseuse conserve la forme de l'époque sassanide, dont le décor a évolué au début de la période islamique. Elle possède une panse piriforme, prolongée par un col bagué. La partie centrale du col est à pans coupés, soulignés d'un décor finement gravé de frises d'entrelacs. Le haut du col est flanqué de deux oiseaux stylisés en applique, et rattaché à une anse avec un large poussoir formant une feuille d'inspiration pré-islamique. Le pied est à décor gravé sur le dessous d'une grande fleur.
Une verseuse du Khorasan du VIIIe siècle, de forme similaire, est conservée au
Victoria and Albert Museum, et publiée dans: Melikian-Chirvani A. S. (1982), Islamic
Metalwork from the Iranian World, Londres: HMSO, N°1, p. 40.
(Belle patine)