4072
PLAQUE / PENDENTIF AJOUREE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Epoque XXe siècle
Circulaire, elle est sculptée en ajours d'un décor agencé autour d'un caractère Shou (longévité). Au centre, ledit caractère Shou aux enroulements angularisés évoquant les grecques. Autour, une frise de esses. A l'extérieur, deux poissons chats, des fleurs de lotus et une chauve-souris (Fu), homonyme du bonheur. Elle est offerte à la vente sur un socle en bois facilitant son exposition (accident audit socle).
D : 5,4 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 23 grammes
A RETICULATED JADE 'AUSPICIOUS SYMBOLS' CIRCULAR PLAQUE / PENDANT
China, 20th century