4001
PLAQUE / PENDENTIF CIRCULAIRE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours et incisée de l'un des jumeaux hehe / hoho / erxian à la fleur de lotus dressé sur un dragon chi.
D : 5,4 cm - Ep. : 0,3 cm
Poids approximatif : 21 grammes
Note: L'association d'un petit garçon et d'une branche de lotus formule, par homonymie, un voeu de continuité et d'harmonie de la descendance ("tongzi lianzi" / "????").
AN OPENWORKED 'HEHE / HOHO / ERXIAN' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century