4002
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC AU PAYSAGE TAOISTE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée dans une pierre blanche tirant, par endroits, sur le brun. A profil rectangulaire, elle est sommée d'une chauve-souris. L'avers sculpté en bas-relief d'un paysage taoïste. L'envers centré de deux caractères sigillaires incisés dans un double carré et semblant se lire : FU SHOU / ?? / bonheur et longévité.
H : 6 cm - l : 4,6 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 28 grammes
A 'DAOIST LANDSCAPE' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century