4003
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BANC ET NOIR
Chine, Epoque XXe siècle
A pourtour festonné. Il est sculpté en ajours et en bas-relief de deux sapèques nouées entre elles qu'encadrent deux dragons chi et une chauve-souris.
H : 8,5 cm - l : 4,5 cm - Ep. : 0,3 cm
Poids approximatif : 36 grammes
AN OPENWORKED 'DRAGON, BAT AND COIN' JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century