1012
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC A L'IMITATION D'UNE CORBEILLE, FU SHOU SHUANG QUANG / ????
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours et par incisions sur ses deux faces à l'identique d'une corbeille aux deux champignons lingzhi / amadouviers et aux deux sapèques rattachées que somme une chauve-souris.
H : 6 cm - l : 5,8 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 27 grammes
Note : Les champignons lingzhi incarnent la longévité. La chauve-souris, quant-à-elle, est, par homonymie, symbole du bonheur. Deux sapèques imbriquées signifient " complémentarité ". Aussi, l'association, comme ici, de ces divers éléments, formule le voeu FU SHOU SHUANG QUANG / ???? / Bonheur et longévité se complètent mutuellement.
AN OPENWORKED 'FU SHOU SHUANG QUANG' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT, ????
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.