1013
PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTEE A L'IMITATION D'UNE CORBEILLE FLEURIE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptée en ajours et par incisions à l'identique sur ses deux faces d'une corbeille fleurie de chrysanthèmes.
H : 6,4 cm - l : 5,4 cm - Ep. : 0,6 cm
Poids approximatif : 39 grammes
Note : La corbeille ou le panier fleuri(e) est l'attribut de l'immortel taoïste Lan Caihe.
AN OPENWORKED 'BASKET' WHITE JADE PLAQUE / PENDANT
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.