77
PLAQUE QUADRANGULAIRE EN PIERRE ORNEE AU DEVANT D’UN CHEVAL EN BAS-RELIEF
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURPLAQUE QUADRANGULAIRE EN PIERRE ORNEE AU DEVANT D'UN CHEVAL EN BAS-RELIEF
Chine, De style Han et peut être de la période
Sculptée dans une pierre grise crayeuse ou calcaire. Fragmentaire en partie droite. Elle est centrée d'un cheval représenté debout, dressé sur ses pattes, et de profil. Il a été réalisé en bas-relief. On note que sa gueule est ouverte et que sa queue est angularisée. Concave à l'arrière. Inscrite de deux numéros d'inventaire manuscrits à l'arrière : " 7567 " et " 13035 ".
H : 20,8 cm - l : 30,2 cm - Ep. : 3,3 cm
Provenance : Réputée provenir de la Collection Raufast
A STONE PLAQUE ADORNED IN LOW-RELIEF WITH AN HORSE STANDING FOUR SQUARES
China, Han Dynasty Style and maybe of the period