Lot 77

PLAQUE QUADRANGULAIRE EN PIERRE ORNEE AU DEVANT D’UN CHEVAL EN BAS-RELIEF

77

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
PLAQUE QUADRANGULAIRE EN PIERRE ORNEE AU DEVANT D'UN CHEVAL EN BAS-RELIEF Chine, De style Han et peut être de la période Sculptée dans une pierre grise crayeuse ou calcaire. Fragmentaire en partie droite. Elle est centrée d'un cheval représenté debout, dressé sur ses pattes, et de profil. Il a été réalisé en bas-relief. On note que sa gueule est ouverte et que sa queue est angularisée. Concave à l'arrière. Inscrite de deux numéros d'inventaire manuscrits à l'arrière : " 7567 " et " 13035 ". H : 20,8 cm - l : 30,2 cm - Ep. : 3,3 cm Provenance : Réputée provenir de la Collection Raufast A STONE PLAQUE ADORNED IN LOW-RELIEF WITH AN HORSE STANDING FOUR SQUARES China, Han Dynasty Style and maybe of the period

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa