Lot 78

SUITE DE DEUX (2) / PAIRE DE GRANDS PANNEAUX DE SATIN DE SOIE BRODES, CHAO CHENG GUANGCHENG XING HE JI ???????

78

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
SUITE DE DEUX (2) / PAIRE DE GRANDS PANNEAUX DE SATIN DE SOIE BRODES, CHAO CHENG GUANGCHENG XING HE JI ??????? Chine, Travail probable des années 1920/1930 Tous deux quadrangulaires et d'orientation portrait. Réalisés dans un satin de soie rose pour la partie principale, bleu cyan pour la partie sommitale, brodés de fils polychromés et rythmés d'un quadrillage de cercles métalliques pareils à des têtes de clous de tapissier. Ils ont été conçus en pendants, probablement pour venir encadrer une porte. Ils sont ceints d'une frange pareille à de la fourrure. Ils sont ornés comme suit : au sommet, à l'identique sur les deux, une inscription se lisant ainsi : ??????? / cháo chéng gu?ngchéng xìng hé jì ; juste au dessous, également présent sur les deux, une sorte de tablier en arc de cercle en satin de soie bleu cyan brodé d'un perroquet perché sur une branche et entouré d'un semis floral. Au dessous, deux scènes conçues en miroir dans un encadrement vert d'eau, réunies par une architecture en partie droite pour l'une, en partie gauche pour l'autre et fermées par des bananiers, également en partie droite pour l'une et en partie gauche pour l'autre. Elles mettent en scène des chinois vêtus à l'européenne façon " Belle époque " avec, détail notable, des cyclistes, un cavalier et un tireur de pousse-pousse, notamment. Deux inscriptions brodées dans les panneaux cyan, une sur chaque: «??????» et «??????» (déchirure dans le bandeau rouge sommital de l'une, quelques usures et fils tirés et / ou manquants ça et là - retranscription et lecture des caractères non garanties). Dimensions (chaque) : 373 x 129 cm A SUITE OF TWO (2) / PAIR OF 'EUROPEAN SUBJECTS' SILK SATIN PANELS, CHAO CHENG GUANGCHENG XING HE JI ??????? China, Probably 1920s/1930s

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa