59
Plaque rectangulaire décorée au repoussée puis gravée, présentant une scene de banque
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPlaque rectangulaire décorée au repoussée puis gravée, présentant une scene de banquet. Un grand personnage barbu vetu d'une longue robe reçoit dans un gobelet a panse conique un liquide offert par un petit échanson qui tient un vase a bec verseur. Une femme assise, une autre les mains jointes et trois enfants viennent agrémenter le décor. Un lit bas, une table recevant des mets, des vases a bec verseurs, une gazelle et deux chiens viennent compléter cette scene représentant des festivités familiales. Iran, Luristan, Âge du Fer II - III. Bronze a patine verte lisse. Usures. 10,2 x 22,5 cm.