199
Plaque rectangulaire ornée d’un décor polychrome figurant Neptune enlevant Amphitrite sur un char formé d’une gigantesque coquille tiré par des chevaux marin
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPlaque rectangulaire ornée d'un décor polychrome figurant Neptune enlevant Amphitrite sur un char formé d'une gigantesque coquille tiré par des chevaux marins. Le décor est inspiré d'une gravure de Michel Dorigny datée 1644 d'après une peinture de Simon Vouet. Une plaque similaire attribuée à l'atelier des Gentile est conservée au musée des Beaux Arts de Lyon, et publiée par Guy Blazy, cat.38 p. 54. Dimensions : 25,7 x 19 cm Petite fêlure à droite XVIIIe siècle