196
Plaque rectangulaire ornée d’un décor polychrome figurant une scène de chasse au faucon composée de gens de qualité accompagnés d’un traqueur menant la meute de chiens, le tout se détachant sur un fond paysag
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPlaque rectangulaire ornée d'un décor polychrome figurant une scène de chasse au faucon composée de gens de qualité accompagnés d'un traqueur menant la meute de chiens, le tout se détachant sur un fond paysagé. La composition reprend une gravure d'Antonio Tempesta à Amsterdam au début du XVIIe siècle. Cf. The Illustrated Bartsch, "Antonio Tempesta", 37/17, n°1170 (172). Dimensions : 40 x 28 cm Défaut de cuisson XVIIIe siècle