197
Plaque rectangulaire ornée d’un décor polychrome figurant un roi et un cavalier à gauche du premier plan et deux cavaliers chassant un lion dévorant un chasseur à l’arrière plan de la compositio
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPlaque rectangulaire ornée d'un décor polychrome figurant un roi et un cavalier à gauche du premier plan et deux cavaliers chassant un lion dévorant un chasseur à l'arrière plan de la composition. La scène est en partie inspirée d'une gravure d'Antonio Tempesta éditée à Amsterdam au début du XVIIe siècle. Cf. The Illustrated Bartsch, "Antonio Tempesta", 37/17, n°1171 (170). Dimensions : 25,7 x 19,7 cm Petits éclats en bordure XVIIIe siècle