Lot 33

PLAQUE VOTIVE Grande plaque rectangulaire, complète, bordée d’un rinceau feuillagé et décorée en relief d’une inscription dédicatoire qatabanite de quatorze lignes à Hawkum, l’une des divinités majeures du panthéon dans le royaume de Qatabâ

33

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
PLAQUE VOTIVE Grande plaque rectangulaire, complète, bordée d'un rinceau feuillagé et décorée en relief d'une inscription dédicatoire qatabanite de quatorze lignes à Hawkum, l'une des divinités majeures du panthéon dans le royaume de Qatabân. Patine verte. Art sudarabique, 1er-2e siècle. 70 x 36,6 cm Pièce en cours de publication. L'inscription mentionne que Da'ad'am et ses deux fils Sa'adshamsum et Na'adum ont dédié à leur déesse Hawkam de Nabat et à la divinité du temple à Shab'an deux objets, l'un en argent valant 50 shekels, l'autre en bronze valant 10 shekels, suivant les instructions de l'oracle. La transcription et la traduction du texte seront remises à l'acquéreur. Voir la reproduction page ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr