123
Plat à décor géométrique Terre cuite à engobe blanc et émail noir sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle, Epoque Samanide Diamètre: 27,5 cm Provenance: collection française
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPlat à décor géométrique Terre cuite à engobe blanc et émail noir sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle, Epoque Samanide Diamètre: 27,5 cm Provenance: collection française B.R. Cette coupe est centrée d'une double virgule. Le marli est décoré d'une frise de denticules et d'une frise alternant points et vagues. Pour des exemples comparables, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection, Londres: Thames and Hudson, p. 213, Cat. Ga.10. Voir également: Curatola, G. (2006) Ceramiche persiane. Dal IX al XIV secolo, Skira, p.40