122
Coupe à décor calligraphique Terre cuite à engobe blanc et émail noir sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle, Epoque Samanide Diamètre: 28,5 cm Le décor calligraphique aux hampes fleuronnées mêlées de palmettes court tout le long du bor
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURCoupe à décor calligraphique Terre cuite à engobe blanc et émail noir sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle, Epoque Samanide Diamètre: 28,5 cm Le décor calligraphique aux hampes fleuronnées mêlées de palmettes court tout le long du bord. A contrario de la majeure partie des plats samanides au décor très sobre, la calligraphie est ici rythmée de motifs végétaux