121
Bol à décor calligraphique Terre cuite à engobe blanc et émail noir et rouge sous glaçure incolore transparente Transoxiane, Nichapour, IXe – Xe siècle Diamètre: 24,5 cm Ce bol au dessin épuré est orné d’une belle calligraphie en rouge et noir et d’un décor noir en pseudo-coufique imitant probablement une inscription à vocation de bénédiction répétée et stylisé
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURBol à décor calligraphique Terre cuite à engobe blanc et émail noir et rouge sous glaçure incolore transparente Transoxiane, Nichapour, IXe - Xe siècle Diamètre: 24,5 cm Ce bol au dessin épuré est orné d'une belle calligraphie en rouge et noir et d'un décor noir en pseudo-coufique imitant probablement une inscription à vocation de bénédiction répétée et stylisée. Pour une coupe présentant un décor bicolore en noire et rouge sur fond crème, voir: Fehérvari, G. (2000) Ceramics of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, Londres: I.B. Tauris & Co Ltd, p. 55, N°52