163
PLAT AU DÉCOR FLORAL Grand plat creux, décoré en bleu, turquoise, manganèse et « bol » rouge de tiges florales entrelacées prolongeant les pointes d’une étoile centrale à cinq branche
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPLAT AU DÉCOR FLORAL Grand plat creux, décoré en bleu, turquoise, manganèse et « bol » rouge de tiges florales entrelacées prolongeant les pointes d'une étoile centrale à cinq branches. Une succession d'arcatures borde le contour du plat. Le revers est orné de quatre larges palmes agrémentées de tulipes. Accidents restaurés en bordure. Kutahya, 19e siècle. 40 cm