240
PLAT AU DÉCOR FLORAL Plat décoré en polychromie et engobe rouge sur engobe blanc d’oeillets et d’églantines et de « vagues et rochers » sur le marl
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPLAT AU DÉCOR FLORAL Plat décoré en polychromie et engobe rouge sur engobe blanc d'oeillets et d'églantines et de « vagues et rochers » sur le marli. Un manque sur le marli. Le revers, orné de dix motifs bleus ou verts, comporte une ancienne étiquette manuscrite. Iznik, art ottoman, 17e siècle. 29,5 cm