172
Plat Iznik à décor de lambrequins
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURPlat Iznik à décor de lambrequins
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 29 cm
Ancienne collection privée du Sud de la France.
Il présente un décor central composé d'arabesques sur fond cobalt et vert. Le marli est à décor de vaguelettes et rochers d'inspiration chinoise.
Pour un plat de typologie similaire, voir: Hitzel
F. et Jacotin M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une
Collection, Musée national de la Renaissance-
Château d'Ecouen, Paris: Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 267, N° 406.
(Fêlure visible, égrenures et petits éclats au rouge)